ООО «Общая Химия»

115088, г.Москва, ул.Угрешская, д.12, стр.1, этаж 2,  пом.204.   ПН-ПТ 09.00-17.00
Производство химической продукции. Комплексная технологическая поддержка. Индивидуальный подход к каждому потребителю.

 +7 (495) 679-00-01

  +7 (985) 647-44-97

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Консультация технолога

Каустическая сода: ее свойства и применение

Описание средства

Химическая формула каустической соды - NaOH. У нее есть и другие названия: едкий натр, каустик, гидроксид натрия, едкая щелочь. Она имеет вид мелких чешуйчатых гранул белого цвета без запаха или бесцветной жидкости. Обладает следующими свойствами:

  • гигроскопичность, на воздухе гранулы расплываются, вбирая воду;
  • растворяется в воде, выделяя большое количество тепла;
  • не вступает в реакцию с пластиком, резиной, сталью, чугуном;
  • контакт с цинковыми, алюминиевыми поверхностями дает бурную реакцию;
  • эффективно растворяет жир и все органические вещества: волосы, бумагу, пищевые остатки;
  • обладает летучестью, хранится в плотно закрытой таре.

Каустическая сода — сильная ядовитая щелочь. Если ее раствор попадет на кожу, то могут возникнуть ожоги, язвы. Она относится ко 2 классу опасности, поэтому при использовании необходимо соблюдать меры предосторожности:

  • работать в маске, очках, резиновых перчатках, спецодежде;
  • хорошо проветривать помещение;
  • хранить в закрытом виде в местах, недоступных для детей и животных;
  • при попадании на кожу нейтрализовать уксусом, промыть пораженное место водой;
  • при попадании в глаза промыть большим количеством воды.

Каустическая сода — продукт химического синтеза, в природе такого вещества не существует. Продается она в хозяйственных магазинах, отделах бытовой химии, расфасована в пластиковые банки или плотные полиэтиленовые мешки весом от 250 г до 30 кг.

Применение

У едкого натра очень широкий спектр применения в различных отраслях производства: текстильной, химической, пищевой, нефтяной и пр. Большая часть стиральных порошков, шампуней, моющих, чистящих средств содержит каустик. Его используют в производстве бумаги, вискозы, оливок, мороженого, какао, шоколада. В пищевой промышленности он известен как пищевая добавка Е524.

В быту основное назначение гидроксида натрия — борьба с жировыми и органическими загрязнениями. Его применяют для чистки канализации, обезжиривания поверхностей, в изготовлении мыла ручным способом, отбеливании и стирке белья, борьбе с садовыми вредителями, для санитарной обработки помещений.

Чистка канализации

Канализационные трубы имеют свойство засоряться: на их внутренней поверхности оседает жир, мыльная пена, органические остатки. Все это спрессовывается, уменьшая просвет трубы, вода плохо уходит, появляется неприятный запах из сливного отверстия. Причины могут быть как технические, так и эксплуатационные:

  • неправильный уклон канализационной системы;
  • шероховатости, заусенцы на внутренней поверхности труб;
  • множество грубых стыков;
  • отсутствие решетки на сливном отверстии раковины или ванны, и как результат попадание в сток органических загрязнений - волосы, бумага, куски пищи;
  • частое сливание жирных остатков пищи без последующей промывки труб горячей водой;
  • отсутствие профилактических мер по недопущению возникновения отложений.

Перед работой желательно на несколько минут открыть горячую воду для того, чтобы канализационная система прогрелась, и загрязнения лучше поддавались обработке щелочью. Для очистки канализации от жировых и органических загрязнений с помощью каустической соды существует несколько методов:

  1. Каустик в количестве 2–3 столовых ложек засыпают в отверстие, заливают стаканом кипятка, выдерживают 2 часа, затем промывают большим количеством горячей воды. Гранулы нужно засыпать строго в отверстие, потому что длительный контакт с поверхностью ванны или раковины может ее повредить. Этот способ применяют, когда затор находится близко к сливному отверстию.
  2. Если система засорилась основательно на протяжении нескольких метров, то используют большое количество раствора, который делают из расчета: 3 кг едкого натра на 7 л воды. Тщательно размешав его до полного растворения соды, сразу заливают в отверстие. Через 2-3 часа промывают водой.
  3. Когда загрязнения имеют многослойный характер, то для усиления реакции едкую щелочь применяют вместе с уксусом. Для этого в сливное отверстие вливают 125 г уксуса и насыпают столько же каустической соды. Вещества вступают в реакцию, образуется много пены, поэтому отверстие плотно закрывают. Через 2 часа вливают кипяток.

Раствор гидроксида натрия используют в качестве профилактического средства 1 раз в 3 месяца для промывки труб от накопившихся частичек жира и органических загрязнений.

Чистка выгребных ям

В выгребные ямы на даче или в частном доме сливаются все нечистоты. Большая их часть имеет жидкую фракцию, которая уходит через земляные стенки, а густая скапливается на дне и по мере необходимости удаляется.

Очень часто стенки выгребных ям покрываются плотной органической пленкой, вода перестает уходить. В результате канализационные отходы быстро переполняют яму. Для растворения пленки и очистки земляных стенок используют каустическую соду. Количество ее берут из расчета 4 кг на 1 кубометр выгребной ямы. Предварительно растворив соду в воде, аккуратно выливают раствор едкой щелочи в яму. Эффект наступает через 2-3 дня. Пленка постепенно растворяется, уровень жидкости уменьшается, на дне остается илистый осадок.

Очистка загрязненных поверхностей

Каустическая сода применяется для чистки эмалированных раковин, поверхностей плит, сильнозагрязненной кухонной посуды от жира, копоти, нагара. Для этого нужно смешать ее с жидким моющим средством или со стиральным порошком, развести водой до консистенции пасты, нанести на поверхность. Через 20–30 минут смыть большим количеством воды.

Проверенный и эффективный способ очистки - кипячение загрязненной посуды в растворе следующего состава:

вода - 5 л;

каустик - 100 г;

стружка хозяйственного мыла - 50 г;

клей канцелярский - 75 г.

Емкость для кипячения должна быть эмалированная или стальная. Раствор нужно хорошо размешать, довести до кипения, опустить туда всю грязную посуду. Держать на маленьком огне металлическую посуду 2 часа, стеклянную и фарфоровую - 10 минут. Затем вынуть, хорошо ополоснуть.

Использовать каустическую соду на оцинкованных, алюминиевых и тефлоновых поверхностях нельзя. Их можно испортить.

Стирка белья

Раствор каустика используют для замачивания, ручной и машинной стирки хлопчатобумажного, льняного белья. При добавлении щелочи вода становится мягкой, пятна хорошо удаляются, особенно с кухонных полотенец. Раствор готовят следующим образом: в 5 л воды нужно развести 3 ст. л. NaOH. Замочить белье на 1–2 часа. После этого постирать обычным порошком.

При стирке белья в стиральной машине к порошку добавляют 2–3 ложки каустической соды. Пятна, даже застарелые, легко отстирываются. Перед стиркой белье желательно замочить, стирать при температуре 40–60°С.

Изделия из шелковых и шерстяных тканей стирать с помощью щелочи не рекомендуется, она может повредить их структуру.

Изготовление мыла

Способов изготовления домашнего мыла с помощью каустической соды множество. Необходимые ингредиенты:

1 л любого растительного масла;

140 г каустика;

300 мл дистиллированной воды;

эфирные ароматические масла;

порошки, настои различных трав.

Процесс изготовления:

  1. 1. В отдельной эмалированной посуде смешать каустическую соду с водой до полного растворения.
  2. 2. Понемногу вливать в раствор немного подогретое масло, тщательно размешивая деревянной лопаткой до получения однородной консистенции.
  3. 3. Добавить по нескольку капель эфирных масел для запаха, настой (порошок) травы - для придания цвета. Снова размешать.
  4. 4. Разлить по формочкам, поставить в сухое прохладное место без сквозняков.

Через 4-5 дней можно вынуть мыло из формочек, дать ему"дозреть" и подсохнуть. На это понадобится время (иногда несколько недель). Признаком готовности мыла считается появление на его поверхности белого порошкообразного налета.

Борьба с вредителями и болезнями растений

Гидроксид натрия применяют в борьбе с садовыми вредителями и болезнями растений, для обеззараживания овощехранилищ, амбаров, клеток для животных, теплиц.

Для обработки растений делают раствор: в 2 л воды добавляют 1 ложку каустика, тщательно размешивают, опрыскивают деревья и кустарники. Это помогает избавиться от тли, долгоносика, грибковых поражений: фитофтороза, мучнистой росы.

Для обеззараживания помещений используют 4%-ный раствор NaOH. Для этого берут 10 ст. л.соды растворяют в 5 л воды и несколько раз обрабатывают зараженные поверхности.

 Остались вопросы?

Напишите нам.

posta2

КАТАЛОГ ПРОДУКЦИИ


Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/host1867042/obhim.ru/htdocs/www/modules/mod_je_accordionmenu/helper.php on line 73

Заказать сейчас

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено